Groupe francophone des Utilisateurs de TEX, LATEX et logiciels compagnons
Accueil > L’association > Conseil d’administration

Conseil d’administration

Publié le mardi 5 janvier 2010, par Jérémy Just, Philippe MICHEL, Yoan Tournade,

Dernière modification le 23 novembre 2020

Bureau

Président Patrick BIDEAULT (2020-2022)
Vice-Présidente Céline CHEVALIER (2020-2022)
Secrétaire Denis BITOUZÉ (2020-2022)
Secrétaire-adjoint Maxime CHUPIN (2020-2022)
Trésorière Flora VERN (2020-2022)
Trésorier-adjoint Yvon HENEL (2020-2022)

Membres

Robert ALESSI (2020-2022)
Patrick BIDEAULT (2014-2022)
Denis BITOUZÉ, Université du Littoral Côte d’Opale (2010-2022)
Céline CHEVALIER (2020-2022)
Maxime CHUPIN, CNRS Université Paris-Dauphine (2009-2022)
Éric GUICHARD (2020-2022)
Yvon HENEL (2009-2022)
Christian HINQUE (2020-2022)
Jean-Michel HUFFLEN (2020-2022)
Jérémy JUST, ENS Lyon/CNRS (2009-2022)
Yoan TOURNADE (2020-2022)
Flora VERN (2020-2022)

Ont été membres du C.A.

Yannick TANGUY (2010-2020)
Hervé CHOPLIN, retraité de l’enseignement supérieur (2012-2020)
Thierry BOUCHE, UJF-Grenoble (1997-2020)
Thomas ETCHEVERRIA (2013-2017)
Martine ARROU-VIGNOD, FORMAV (2012-2016)
Philippe MICHEL, CH René Dubos (2009-2015)
Manuel PÉGOURIÉ-GONNARD (2012-2015)
Marianne CORVELLEC, ENS Lyon (2012-2013)
Alain MATTHES (2012-2013)
Yannis HARALAMBOUS, Télécom Bretagne (2005-2013)
Jean-Côme CHARPENTIER (2007-2011)
Arthur REUTENAUER, KoDe (2007-2011)
Olivier THAUVIN, CNRS-IPSL (2007-2011)
Gilles PÉREZ, Montpellier (2003-2010)
Marie-Louise CHAIX, EDP Sciences (1999-2010)
Ehoud AHRONOVITZ, LIRMM-Montpellier (1992-1995)
Jacques ANDRÉ, IRISA-Rennes (1988-2007)
Jean-Michel ANTOINE, CRIN-CNRS (1995-1997)
Jacques BEIGBEDER, ENS Ulm (1988-2009)
Michel BOVANI, Tours (1999-2003)
Martial-Yves CHARTOIRE, IN2P3-Lyon (1997-2001)
Alain COUSQUER, LIFL-Lille (1993-1997)
André DESNOYERS, DRUFRI-UPMC-Paris (1991-1994)
Daniel FLIPO, U.S.T.L.-Lille (1997-2005)
Bernard GAULLE, IDRIS-Orsay (1988-2001)
Michel GOOSSENS, CERN-Genève (1995-1999, 2005-2007)
Yannis HARALAMBOUS, Lille (1995-1997)
Michel JACQUOT, LIRMM-Montpellier (1993-1995)
Michèle JOUHET, CERN-Genève (1995-2008)
Maurice LAUGIER, Imprimerie Louis-Jean-Gap (1999-2007)
Pierre LEGRAND, CICT-Toulouse (1995-1999)
Philippe LOUARN, IRISA-Rennes (1988-1995)
Olivier NICOLE (1988-1993)
Éric PICHERAL, CRI-Rennes (1993-2008)
Fabrice POPINEAU, ESE-Metz (2001-2005)
Christophe PYTHOUD, LING-Lausanne (1997-2005)
Christian ROLLAND, ENSP-Rennes (1993-1997)
Georges WEIL, Strasbourg (1989-1993)
SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0